Здоров'я

В Армении около 300 000 людей с гипертонией – главный кардиолог

meditsina

В Армении на сегодняшний день не менее 300 000 людей, страдающих гипертонией. Выяснить точное число людей с этим заболеванием не представляется возможным, так как многие и не подозревают о том, что у них повышенное давление. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сказал главный кардиолог Минздрава Армении Гамлет Айрапетян.

Гипертония считается фактором риска развития целого ряда заболеваний, некоторые из которых смертельно опасны (например, такие как инсульт и инфаркт). При должном контроле и эффективном лечении гипертонии риски всех этих заболеваний значительно снижаются, однако проблема в том, что, как отметил специалист, большинство людей с гипертонией не получают должного лечения: некоторые не знают, что у них гипертония, и поэтому не лечатся, другие думают, что если у них нормальное самочувствие и голова не болит, то высокое давление – не проблема; третьи принимают лекарства лишь тогда, когда давление подскакивает и самочувствие ухудшается. Не исключено, что именно таким отношением к гипертонии – одному из основных факторов риска – обусловлена высокая заболеваемость в нашей стране сердечно-сосудистыми заболеваниями и высокая смертность от них.

Какое давление можно считать нормальным?

Для большинства людей нормальное давление должно быть ниже 140 на 90 мм рт.ст., если давление выше – это уже гипертензия. Давление некоторых людей, однако, как отметил специалист, в силу состояния их здоровья и сопутствующих заболеваний желательно держать на более низких отметках.

Чтобы обсудить актуальнейшие проблемы диагностики и лечения гипертонии, на научной конференции в Ереване сегодня собрались кардиологи, семейные врачи и терапевты из Армении, России, Казахстана и Беларуси. В рамках конференции, как отметил главный кардиолог, планируются не только доклады о новейших подходах к лечению и новейших препаратах от гипертонии, но и работа в небольших группах, которая даст специалистам из первичного звена больше знаний об этой проблеме.

Источник:
NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net