Політика

Турция является участником карабахского конфликта – турецкий эксперт

Ченгиз Актар

Турция была и остается участником карабахского конфликта, сказал во вторник в Ереване ходе круглого стола на тему карабахского конфликта профессор политологии стамбульского университета Сулейман Шах Ченгиз Актар.

“Произошло это после неудачи с Цюрихскими протоколами. Турция стала помогать своему брату – Азербайджану. И это при том, что никто в Турции не знает, где находится Карабах, даже министр иностранных дел”, – сказал Актар.

По его словам, позиция Турции в этом вопросе полностью эмоциональна: Анкара поддерживает Баку вопреки дипломатическим правилам.

“При этом в турецкой прессе было очень мало информации о происходящем в Карабахе в эти дни. Единственная достоверная информация появлялась на страницах газеты “Акос”. Очень мало информации и о том, какую помощь оказывала турецкая армия Азербайджану”, – сказал Актар.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации отношений Армении и Турции осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net