FreeStyle

ЦБ Армении не ожидает серьезных колебаний курса нацвалюты

dram

Центральный банк Армении не ожидает серьезных колебаний курса национальной валюты, сказал в пятницу журналистам начальник управления денежно-кредитной политики Центрального банка Армении Ваагн Григорян.

Резкая девальвация валютных курсов в Армении началась 24 ноября 2014 года, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, а 17 декабря 2014 года курс доллара достиг 10- летнего максимума и составил 527,20 драма за $1. После принятых Центробанком и правительством мер по стабилизации ситуации на валютном рынке, армянский драм начал укрепляться. На сегодняшний день курс доллара в Армении стабилен и составляет 474,57 драма за $1.

Григорян подчеркнул, что ЦБ неоднократно заявлял о приверженности политики плавающего курса и вмешивается в ситуацию с изменением курса валюты только при резких краткосрочных колебаниях.

“Мы на данный момент не видим и не прогнозируем подобных колебаний”, – сказал Григорян.

Говоря о ситуации 2014 года, он отметил, что она была обусловлена определенными поведенческими изменениями, в частности, инфляционными ожиданиями физических лиц, в результате которых они стали скупать валюту.

“Подобные ожидания за последние два года значительно сократились, что позволяет ЦБ также сократить ставку рефинансирования. Более того, мы не ожидаем повторения сценария 2014 года”, – сказал Григорян.

Совет Центрального банка Армении на заседании 27 сентября принял решение понизить ставку рефинансирования на 0,5 п.п., установив ее на уровне 6,75%. ЦБ Армении с начала 2016 года снижает ставку рефинансирования уже в шестой раз. Так, в феврале ставка была снижена с 8,75% до 8,5%, в марте – до 8,25%, в мае – до 7,75%, в июне до – 7,5%, в августе – до 7,25%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net