Здоров'я

Трансплантация костного мозга скоро будет проводиться в Армении

Vrachi

Операции по пересадке костного мозга скоро будет возможно осуществлять в Армении, сказал в понедельник журналистам председатель Ассоциации армянских онкологов, глава общественной организации “Друзья детей, больных раком”, заведующий отделением детской онкологии и химиотерапии Национального центра онкологии Григор Бадалян.

Трансплантация костного мозга (ТКМ) или трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГК) – это сложная медицинская процедура, часто применяемая с целью терапии патологий красного костного мозга, некоторых заболеваний крови при прогрессирующих течениях онкологического спектра. Суть метода заключается в пересадке стволовых клеток крови, способных к кроветворению, от донора к реципиенту, нуждающемуся в трансплантации.

По словам Бадаляна, на данный момент пациенты, нуждающиеся в трансплантации костного мозга вынуждены обращаться в зарубежные клиники, поскольку в Армении нет подобных учреждений.

При этом он отметил, что уже в этом году в Центре гематологии планируется внедрить подобные технологии.

“Зачастую при лечении онкологических заболеваний возникает необходимость в пересадке костного мозга, и я надеюсь, что после запуска кабинета по пересадке стволовых клеток в Институте гематологии нам удастся повысить продуктивность лечения”, – сказал Бадалян.

Он отметил, что на данный момент ведутся активные работы по строительству нового отделения при содействии государства и планируется, что оно будет сдано в эксплуатацию до конца 2016 года.

Как заявлял ранее министр здравоохранения Армении Армен Мурадян, в Центре гематологии в 2016 году планируется завершить ремонт основного корпуса и строительство нового, где будет расположено новое функционально-диагностическое отделение, где будет расположена лаборатория стволовых клеток и центр пересадки костного мозга. На строительство центра за счет различных иностранных грантовых программ планируется направить $4,7 млн., а еще $150 тыс. планируется направить на переподготовку специалистов.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net