Соціум

Топ-5 популярных видов “фастфуда” в Армении

Кебаб

Богатейший ассортимент армянской национальной кухни давно пользуется заслуженной славой, в том числе, среди туристов. В течение многих веков у армян сформировалось собственное меню “быстрой еды”, которое, впрочем, заметно отличается от распространенного понятия “фастфуд”. Самым главным отличием “армянского фастфуда” – в который входят как национальные блюда, так и перенятые у соседей рецепты, является использование исключительно свежих продуктов – мяса, овощей и зелени.

Тем не менее, несмотря на все преимущества быстрого питания, армяне предпочитают долгие трапезы вокруг обильного стола, а не перекусы на скорую руку или фуршеты. Ярким доказательством этому служит буквальный перевод выражения “поесть” – “хац утел”, дословно “поесть хлеба”.

Агентство “Новости-Армения” решило представить своим читателям пятерку наиболее популярных в Армении “быстрых блюд”, которые можно не только попробовать в местных ресторанах и небольших уличных закусочных, но и с легкостью приготовить самостоятельно.

Карси хоровац

Карси хоровац (в переводе “шашлык по карсски” – аналог шаурмы) – пожалуй, можно назвать самым популярным “фастфудом” в Армении. Эта разновидность армянского шашлыка уникальна тем, что мясо маринуется с большим количеством различных трав, что и придает ему особый аромат и вкус.

Кебаб

Кебаб – еще один из безусловных фаворитов армянского “фастфуда”. Существует огромное число разновидностей кебаба, в основном, его готовят из свинины, баранины, курятины и запекают на раскаленных углях (но не на открытом огне!). Подают кебаб завернутым в лаваш с луком и зеленью. Особым деликатесом в Армении считается кебаб из раковых шеек, который подают, в основном, в ресторанах на берегу озера Севан.

Бртуч

Бртуч – это фактически аналог мексиканского буррито и далльний родственник шаурмы. Начинкой для бртуча может быть все, что душе угодно: в классическом варианте – армянский сыр с зеленью, но при желании в лаваш можно завернуть вареную говядину, курицу, отварные яйца.

Женгялов Хац

Женгялов Хац – знаменитая хлебная лепешка с начинкой из нескольких видов зелени (в идеале – 10-20 видов), в основном, это разнообразные дикие травы. Особой славой пользуется вкуснейший женгялов хац из Карабаха, где его готовят прямо на глазах у покупателей.

Лагмаджо

Лагмаджо – очень тонкие, чуть хрустящие лепешки, покрытые тонким слоем мясного фарша со специями, пользуются большой популярностью в Армении. Запивают ароматные лепешки холодным таном (разведенный водой мацун).

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net