Політика

The Huffington Post: Режим прекращения огня нарушил Азербайджан

Карабах

Представители Нагорно-Карабахской Республики должны быть частью политических переговоров, влияющих на мир и безопасность ее избирателей. Об этом пишут сопредседатель Армянской ассамблеи Америки Ван Григорян и директор Программы по поддержке миротворчества и прав Института по изучению прав человека Колумбийского университета Дэвид Филлипс в совместной статье, опубликованной в «The Huffington Post».

Согласно статье, у карабахского вопроса нет военного решения.

В Нагорном Карабахе, напоминает издание, 2 апреля вновь развязался конфликт, ставший причиной многочисленных жертв. «Азербайджан нарушил режим прекращения огня, установленный с 1994 года. Ситуация остается крайне нестабильной, несмотря на временное перемирие. Соединенные Штаты и Россия должны активизировать посреднические усилия. Американское законодательство уже предусматривает санкции в отношении Азербайджана, если эта страна и дальше будет предпринимать агрессивные действия», – отмечают авторы. Администрация Обамы, согласно статье, должна воплотить в жизнь 907-ую статью Закона по поддержке свободы и ввести экономические и дипломатические санкции в отношении Азербайджана в качестве наказания за агрессию. «В 1992 году президент Джордж Буш – старший подписал 907-ую статью закона США, которая запрещает помощь Азербайджану в случае его участия в агрессивных военных действиях против Армении или Нагорного Карабаха. Эта часть закона была важным сдерживающим фактором, способствующим прекращению огня на линии соприкосновения», – напоминают авторы.

Напряженность в этом «замороженном конфликте», продолжают они, возросла в последние годы. «Бездействие со стороны международного сообщества поощряло скоординированное нападение Азербайджана. Азербайджан не действовал в одиночку. Турецкие войска и оборудование были задействованы в боях близ иранской границы. Наступление Азербайджана сразу же получило одобрение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Тем не менее, «Chatham House» и Фонд Карнеги утверждают, что силы Нагорного Карабаха не провоцировали нападения. Армяне с 1994 года последовательно принимали предложенные меры по укреплению доверия, Азербайджан отказывался, призывая к военному решению вопроса», – отмечается в статье.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, продолжают авторы, опирается на доходы от продажи нефти, «икорную дипломатию» и правительственные репрессии в связи с основными свободами граждан. «В условиях недавнего краха цен на нефть экономика Азербайджана находится в состоянии упадка, и валюта страны резко упала. Гражданское общество Азербайджана продолжает выступать против лишения свободы журналистов и правозащитников. Развязыванием даже короткой войны с Арменией режим Алиева стремится отвлечь внимание азербайджанского народа от злоупотреблений и экономической нестабильности», – пишут Ван Григорян и Дэвид Филлипс.

Россия и США, согласно авторам, работали вместе более усердно по вопросу Сирии. «Они должны также активизировать сотрудничество в рамках Минской группы. В частности, ОБСЕ следует направить наблюдателей на линию соприкосновения вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана для сдерживания будущей агрессии. Армянская сторона поддерживает это», – констатирует статья.

США, резюмируют авторы, не должны оставлять незамеченной военную агрессию Азербайджана, в особенности в преддверии Дня поминовения жертв Геноцида армян 24 апреля.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net