Політика

The Guardian: Эрдоган может не рассчитывать на скорое вступление Турции в ЕС

Турция и ЕС

С принятием «драконовского» закона о лишении депутатов парламента неприкосновенности президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может не рассчитывать на планировавшееся ранее вступление страны в Евросоюз к 2020 году, пишет The Guardian.

Британская газета осуждает принятие вышеупомянутого закона и считает, что оно разрушило остававшиеся иллюзии, что Турция является западной демократией. Подписав его, Эрдоган, назвавший ЕС «христианским клубом», сигнализировал потерю шанса вступления Турции в блок в обозримом будущем, пишет автор.

Кроме того, ряд критиков предсказывают ухудшение обстановки в стране и даже активизацию вооруженного конфликта с курдскими группами, которых Анкара относит к террористам.

По мнению автора, если шаткая миграционная сделка провалится, то у ЕС будет еще меньше стимулов для продвижения переговоров о присоединении. Кроме того, ведущие страны ЕС, такие как Франция и Германия, выступают решительно против присоединения Турции и уже заявили, что могут воспользоваться своим правом вето, передает Gazeta.ru.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net