FreeStyle

СМИ про зарплаты в странах СНГ: Армения заняла 3-е место

dollar-dram

Армения по уровню зарплат в долларовом эквиваленте опережает Азербайджан. Об этом свидетельствует рейтинг долларовых зарплат, составленный «Белорусской деловой газетой».

В частности, согласно информации, от падения цен на нефть и газ Азербайджан пострадал сильнее других стран СНГ, так как углеводороды в этой стране занимают определяющую позицию в валютной выручке и доходах бюджета.

«Результат – сильное ослабление маната, падение зарплат в долларовом эквиваленте», – подчеркивает белорусское издание.

Так, в Азербайджане после двукратной девальвации маната (в феврале и декабре 2015-го) $-эквивалент зарплат сильно упал, и теперь он там самый низкий среди стран Южного Кавказа, и лишь 5-й в СНГ – около $300 (в июле – $313, августе – $297, в сентябре – $301).

Относительно Армении в материале отмечается, что страна по размеру зарплат заняла 3-е место в списке. Армению опережают РФ (1-е место) и Казахстан (2-е место).

«Устойчивость курса драма (армянский драм стал самой стабильной валютой 2015-го среди стран не только СНГ, но и Восточной Европы, подорожав за год даже к евро) позволила $-эквиваленту зарплат удержаться на достигнутом ранее уровне, когда как повсюду – падал. Средняя начисленная зарплата, по предварительным данным Национальной статистической службы Армении, составила в сентябре 184,992 тыс. драм (по уточненным в августе – 184,825 тыс. драм), что эквивалентно $390 по курсу на конец месяца (в августе было – $397)», – пишет «Белорусская деловая газета».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net