Політика

Штайнмайер: долго сохранять статус-кво в карабахском конфликте невозможно

Штайнмайер

Сохранять долго статус-кво в карабахском конфликте невозможно, сказал в среду глава МИД Германии, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе совместной пресс-конференции со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном в Ереване.

По его словам, карабахская проблема является центральной темой его встреч в Ереване. “Прошло уже два месяца с того момента, как в этом регионе вспыхнули военные действия, жертвы были с обеих сторон. Думаю, что всем – не только сторонам конфликта, но и в ОБСЕ стало понятно, что долго сохранять статус-кво таким образом невозможно. Мы придерживаемся того мнения, что чем дольше длится конфликт, тем больше растет риск эскалации военных действий”, – сказал Штайнмайер, передает агентство “Новости-Армения”.

Следовательно, по словам главы МИД Германии, необходимо прилагать усилия для поиска долгосрочного решения конфликта.

Он напомнил, что президенты Армении и Азербайджана за последнее время встречались уже дважды в Вене (16 мая) и в Санкт-Петербурге (20 июня). “Если подытожить эти встречи, шаги, осуществляемые ОБСЕ, Минской группой, то можно сказать, что все это успокоило ситуацию на линии соприкосновения. Мы должны сказать, что находимся на принципиально верном пути, и должны использовать все возможности, чтобы сохранить эту ситуацию и попытаться сделать переговорный процесс более предметным “, – подчеркнул Штайнмайер.

Для этого, по его словам, необходимы как усилия посредников, так и готовность сторон пойти на компромиссы. Штайнмайер выразил надежду, что полноценные переговоры начнутся уже в нынешнем году.

“Я могу лишь сказать – то, что произошло, не имеет право повторяться. Мы должны попытаться найти пути обеспечения безопасности и искать возможности продолжения переговоров, благодаря чему сможем стабилизировать режим прекращения огня. Мы попытаемся также расширить офис личного представителя Действующего Председателя ОБСЕ Анджея Каспршика”, – сказал глава немецкого внешнеполитического ведомства, добавив эти вопросы он обсудит в Баку.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net