FreeStyle

Рост экономики Армении по итогам 2016 года будет в пределах 2,8-3,4% – прогноз ЦБ

TSentrobank

Центральный банк Армении прогнозирует экономический рост по итогам 2016 года в пределах 2,8-3,4%. Об этом говорится в отчёте регулятора об инфляции на основе программы денежно-кредитной политики за третий квартал 2016 года и о выполнении программы ДКП за второго квартал.

“Прогнозы ЦБ Армении по экономическому росту существенно не изменились, поскольку макроэкономические процессы в основном остались в рамках прогнозируемых показателей», – отмечается в отчете.

В предыдущем отчете, Центробанк Армении повысил прогноз экономического роста на 2016 год до 2,7-3,6%.

Несмотря на существенное замедление темпов снижения объемов денежных переводов из России, частные трансферты продолжат оказывать сокращающее давление на внутренний спрос, которое будет смягчено расширенной денежно-кредитной и налогово-бюджетной политикой и низкой дефляционной средой. В этих условиях ожидается, что внутренний спрос вырастет на 0,6%, что пока ниже его сбалансированного значения.

Таким образом, в условиях сохранения слабого внутреннего спроса стимулировать экономический рост в 2016 году будет в основном чистый экспорт.
Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. При этом власти Армении имеют оптимистические прогнозы и ожидают по итогам 2016 года рост экономики на уровне 4%.

По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9% рост, ЕБРР – 2%, ЕАБР – 2,6%, Fitch до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net