FreeStyle

Рост экономической активности Армении обеспечен за счет активизации экспорта и производства

Вардан Бостанджян

Активизация экспорта и сферы производства в Армении позволили обеспечить рост экономической активности по итогам 4 месяцев 2016 года, сказал агентству «АРКА» экономист Вардан Бостанджян.

По оперативным статистическим данным, показатель экономической активности Армении за январь-апрель 2016 года вырос на 6% по сравнению с тем же периодом 2015 года.

«Несмотря на то, что данный показатель кажется сомнительным, тем не менее, основание для роста экономической активности есть. В частности, экспорт и производство вышли из состояния простоя, и эти факторы в условиях малых торговых оборотов напрямую повлияли на показатель экономической активности»,- сказал Бостанджян.

По его словам, в обеспечении роста значительную роль играет экспорт, стимулирование экономики происходит в большой степени за счет активной внешней торговли, в связи с чем правительство проводит серьезную работу по содействию экспорту.

По данным НСС, экспорт Армении за 2015 год сократился на 3,9%. Объём экспорта за отчётный период составил $512,6 млн., увеличившись на 21,7% по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Бостанджян считает, что стимулом для экономики Армении в условиях ее членства в ЕАЭС могут стать инвестиции и отдельные плановые заказы для других членов Союза, в частности, для России.

При этом он отметил, что ЕАЭС пока не заработал в полную силу и необходимо активизироваться по данному направлению.

Эксперт также подчеркнул, что показатель экономической активности в 6% не дает основания для высокого экономического роста по итогам года. Однако, по его словам, в правительстве уже повысили прогноз роста экономики Армении.

В частности, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян 18 мая заявил, что экономический рост в Армении по итогам 2016 года превысит запланированный госбюджетом показатель в 2,2% и составит 3,2%.

Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%. По последнему прогнозу ВБ, экономический рост республики в 2016 году составит 1,9%, МВФ также прогнозирует 1,9% -2,2%, ЕБРР – 2%, ЕАБР ожидает рост в пределах 2–2,5%, Fitch до 2%, Moody’s ожидает замедление роста ВВП Армении в 2016 году до 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net