Політика

Экономист: Никакой логики в предстоящем сокращении министерств в Армении нет

Вардан Бостанджян

Никакой логики в предстоящем сокращении министерств нет, так как это решение было принято в спешке и не имеет никакого объяснения. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил 24 декабря бывший депутат Национального Собрания Армении, экономист Вардан Бостанджян.

По его словам такой «необдуманный» подход новых властей Армении имеет под собой огромные риски и может привести к весьма плачевным последствиям. «Люди окажутся на улице и, кроме этого, у нас уровень бедности, только по официальным данным, доходит до 32-34%. И это еще даже не отражает действительность. В действительности же этот уровень значительно выше и колеблется в районе около 70% и даже больше. И в этих условиях, под Новый Год, этих работников, которые добросовестно выполняли свою работу, по сути, выкинут на улицу. Это создаст лишь новые проблемы. Как можно так поступать с людьми?», – убежден Бостанджян.

Он отметил, что выбранный новым руководством путь – самый простой способ решения проблемы. Экономист также выразил серьезное сомнение по поводу того, что таким образом Правительство намеревается сэкономить государственные средства и не допустить впредь неоправданных расходов, как это было при прежних властях. «Они якобы экономят и хотят более рационально расходовать бюджетные средства, но выясняется, что в условиях нашей маленькой страны некоторые позволяют себе машины, кабинеты, обслуживающий персонал и так далее. То есть, по сути, ничего не изменилось. Командировки стали еще более роскошными. То есть, если кто то заявляет об экономии, то никакой экономии, по сути, нет. Особенно, когда мы можем ознакомиться с множеством публикаций по этому поводу. Некоторые устраивают себе зарубежные туры и не понятно насколько это вообще необходимо для нашей страны», – посетовал Вардан Бостанджян.

Кроме того, по словам эксперта, сокращения вызовет серьезное недовольство и за рубежом, особенно среди армянской диаспоры, которая, по факту, после сокращения ряда министерств, лишится своего представительства, в то время как за пределами Армении проживает порядка 8 миллионов армян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net