Політика

Президент Карабаха: мы не смиримся с попытками подорвать безопасность государства

война

Народ Карабаха никогда не смирится с попытками подорвать безопасность государства, заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян в воскресенье в ходе торжественной церемонии награждения в связи с Днем победы, Армии обороны НКР и освобождения Шуши.

“Мы миролюбивый народ, но никогда не смиримся с попытками подорвать безопасность нашего государства и дадим достойный отпор любым посягательствам противника”, – цитирует выступление Саакяна главное информационное управление аппарата президента Республики Арцах.

Президент НКР отметил, что в дни апрельской войны весь армянский народ снова поднялся в едином порыве, продемонстрировав беспрецедентное единство, исключительную способность к сплочению в тяжелый момент и оказанию всемерной помощи и поддержки оказавшимся в опасности соотечественникам, неоценимую готовность быть рядом с ними.

“Вокруг Арцаха объединились Мать-Армения и Диаспора. Весь народ превратился в единую армию, каждый посчитал своим долгом быть полезным общему делу. В эти судьбоносные дни рядом с нами были также общественные и политические деятели из разных стран, представители международных организаций. Мы высоко ценим их честную и беспристрастную работу”, – сказал он.

Президент особо отметил ту работу, которую с глубоким осознанием всей серьезности момента и высокой ответственностью осуществили в эти жаркие дни органы государственного управления. Он подчеркнул, что исполнительная власть, начиная с аппарата президента, законодательные, силовые и все государственные органы действовали с максимальным напряжением сил и делали все возможное для решения возникших проблем на должном уровне, тем самым продемонстрировав способность государственных институтов работать в кризисных ситуациях.

Отметив, что “сегодня мы лучше знаем, что нам удалось и какие были промахи”, Саакян указал на необходимость консолидировано выполнить большую работу по устранению выявленных недостатков в атмосфере взаимного уважения.

“Убежден, что и в этот раз мы с честью преодолеем все трудности и испытания, став более сильными и крепкими. Мы защищаем нашу родную землю, наш дом и семью. Это священная борьба, в которой победа не имеет альтернативы. Наш героический народ доказал это своей отвагой и стойкостью, с честью преодолев все трудности во имя своего права жить в свободной и независимой стране”, – резюмировал президент НКР.

В связи с Днем Победы, Армии обороны и освобождения Шуши 8 мая в резиденции Президента Республики Арцах состоялась торжественная церемония награждения. За мужество и отвагу, проявленные при защите государственной границы НКР и в боях по защите родины, группе военнослужащих Армии обороны, ряду ветеранов и добровольцев были вручены высокие государственные награды.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net