Політика

Президент Арцаха: оголтелому врагу был дан достойный отпор, благодаря беспрецедентному подвигу солдат

SHushi

Во время апрельской войны оголтелому врагу был дан достойный отпор, благодаря беспрецедентному подвигу и непоколебимому духу солдат, заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян в воскресенье в ходе торжественной церемонии награждения в связи с Днем победы, Армии обороны НКР и освобождения Шуши.

“Предприняв в начале апреля широкомасштабные военные действия по всей протяженности карабахско-азербайджанской границы, Азербайджан в очередной раз попытался военным путем осуществить свои террористические и преступные планы против нашего народа и государства. И лишь благодаря мощи и силе нашей Армии обороны, беспрецедентному подвигу и непоколебимому духу наших солдат был дан достойный отпор оголтелому врагу, который, понеся ощутимые потери в живой силе и военной технике, был вынужден просить прекращения огня”, – цитирует выступление Саакяна главное информационное управление аппарата президента Республики Арцах.

Президент НКР отметил, что 9 Мая – один из самых дорогих и священных праздников, который олицетворяет победу, самоотверженность, единство и отвагу, является символом увековечения памяти о героических страницах истории, что имеет исключительную важность для Арцаха и армянства всего мира, особенно в эти дни.

По словам Саакяна, сегодня все преисполнены чувством гордости за молодое поколение, которое родилось и выросло в годы независимости двух армянских республик. Оно достойно продолжает дело своих героических дедов и отцов, в судьбоносный для Отечества час поднявшись на его защиту.

“Основной удар противника приняли на себя молодые парни, стоявшие на передовой линии. Благодаря героизму и отваге этих парней и подоспевших им на помощь многочисленных ветеранов и добровольцев противник был отброшен назад. Слава и честь всем тем, кто доблестно выполнил свой долг перед Родиной!”, – отметил он.

“К сожалению, в эти дни мы понесли невосполнимые потери, десятки храбрых сынов Отечества героически пали в бою. Были также жертвы среди гражданского населения. Их бессмертные имена навсегда останутся в наших сердцах”, – подчеркнул Саакян.

Присутствующие почтили память всех погибших минутой молчания.

Высокие государственные награды были вручены группе военнослужащих Армии обороны, ряду ветеранов и добровольцев за мужество и отвагу, проявленные при защите государственной границы НКР и в боях по защите родины.

На мероприятии присутствовали предводитель Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Паргев Мартиросян, председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян, министр обороны Левон Мнацаканян, другие высокопоставленные должностные лица.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net