FreeStyle

Президент Армении посетил Армянскую АЭС

АЭС

Президент Армении Серж Саргсян накануне посетил Армянскую АЭС и ознакомился с работами по продлению срока эксплуатации станции, сообщает президентская пресс-служба.

«Глава государства осмотрел станцию, ознакомился с текущими работами, результатами производственно-экономической деятельности за прошедший год, а также с первым этапом работ, реализуемых с целью продления сроков эксплуатации второго энергоблока», — отмечается в сообщении.

С первым этапом работ на втором энергоблоке по продлению действия АЭС сроком еще на 10 лет ознакомили президента представители руководства станции. Было доложено также, что уже началось комплексное изучение системы, оборудования и строений, которое завершится в сентябре. После этого будет принято решение о продлении срока эксплуатации действующего энергоблока.

Было отмечено, что на основе проведенного анализа, за время второго этапа планируется осуществить работы по замене приборов и оборудования. В тот же период будут проведены и необходимые мероприятия по повышению уровня безопасности АЭС.

Работы проводятся за счет предоставленных правительством РФ кредитных и грантовых средств.

Напомним, 5-го мая 2015 года парламент Армении ратифицировал два соглашения с Россией, связанных с продлением срока эксплуатации Армянской АЭС и предоставлением на эти цели кредита в $270 млн. и гранта в $30 млн. Кредитные средства предоставляются сроком на 15 лет с 5-летним льготным периодом и ставкой 3% годовых.

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена в 30 километрах к западу от Еревана. В настоящее время работает только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net