FreeStyle

Представитель Лондонской биржи: У нас есть место и для компаний из Армении

ayuna-nechaeva

На Лондонской фондовой бирже (LSE) могут успешно выставляться и не слишком крупные по мировым меркам компании из Армении. Об этом заявила журналистам 11 октября в Ереване руководитель отдела LSE по первичному рынку РФ и стран СНГ Аюна Нечаева – на семинаре, организованном ЗАО «Америабанк» для потенциальных армянских эмитентов ценных бумаг.

По ее словам, очень важно понимать, что LSE – не только для крупных компаний, и не только из развитых финансовых рынков. Так, на бирже уже котируются 5 компаний с грузинскими активами: три – в премиум-сегменте и ещё две – на площадке AIM, для развивающихся компаний. «Так что не нужно быть мультимиллиардным бизнесом, чтобы готовиться к листингу на Лондонской бирже. Можно иметь капитализацию в 400 – 500 млн. и быть на основной площадке. Можно быть поменьше и быть на площадке AIM», – отметила Нечаева.

На вопрос, на какие суммы могут разместить ценные бумаги те компании из Армении, которые хотят и могут пройти листинг, она ответила: «Этот семинар для бизнеса организовал «Америабанк», который гораздо более квалифицирован в оценках местного рынка. Но в первом приближении, интерес зарубежных инвесторов здесь могут вызвать компании финансовой, горнодобывающей и инфраструктурной отрасли». Конечно, им нужно провести работу по достижению соответствия стандартам LSE. А значит, надо в нужном формате публиковать финансовую отчётность, реорганизовать Совет директоров, включив туда независимых директоров, добавила Аюна Нечаева.

ЗАО «Америабанк» – крупнейший в Армении по активам, кредитному портфелю, обязательствам и вкладам. Общий капитал банка сейчас составляет почти $200 млн., а совокупные активы на конец 2015 года – около $1 млрд.

На Лондонской фондовой бирже в сентябре 2016 года торговались акции 268 иностранных эмитентов из частного и государственного секторов. Только в сентябре они привлекли 16 млрд. 957 млн. фунтов.

В том числе, на площадке для развивающегося бизнеса (AIM) 49,9% компаний-участниц имеют капитализацию менее 25 млн. фунтов (в пересчёте около $31 млн.).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net