FreeStyle

Правительство Армении считает амбициозными прогнозы ЦБ в сферах услуг и сельского хозяйства на 2016 год

ЦБ

Правительство Армении на заседании в четверг представило заключение по денежно-кредитной политике Центрального банка на 2016 год.

Как отметил министр финансов Армении Гагик Хачатрян, представленные в программе оценки ЦБ по развитию макроэкономической среды, в целом, созвучны с направлениями, предусмотренными правительством в макроэкономических программах.

“Согласно заключению правительства, включенные в программу денежно-кредитной политики ЦБ на 2016 год прогнозы в сферах услуг и сельского хозяйства достаточно амбициозны, а благодаря таргетированию низкой инфляции можно с одной стороны снизить инфляционные ожидания, а с другой – повысить внешнюю конкурентоспособность страны с последующими положительными процессами “, – сказал Хачатрян.

Фактически, как отметил министр, основное направление денежно-кредитной политики ЦБ на 2016 год нацелено на снижение инфляционных ожиданий.

Таким образом, по его словам, правительство, придавая важность эффективному осуществлению макроэкономической политики, заложил в краткосрочной и среднесрочной налогово-бюджетной программах целевой показатель инфляции в размере 4±1,5%, что в долгосрочной перспективе стабилизирует также инфляционные ожидания и поспособствует росту инвестиций и благосостояния.

“Правительство считает, что ЦБ программой денежно-кредитной политики должен обеспечивать стабильность цен и указать такие инструменты, шаги и монетарную политику, которые будут нацелены на нейтрализацию рисков отклонения от целевого показателя инфляции как в краткосрочном, так и среднесрочном периоде”, – сказал Хачатрян.

Правительство Армении на заседании в четверг представило также заключение по отчету ЦБ по денежно-кредитной политике Центрального банка по итогам 2015 года. Согласно документу, в 2015 году в Армении в условиях спада валового спроса, была осуществлена более стимулирующая налогово-бюджетная политика, а ЦБ, в целом, проводила политику ослабления денежно-кредитных условий.

Как отметил министр, в течение года ЦБ ожидал расширения инфляционной среды и тенденцию снижения инфляции, особенно в связи с повышением цен на электроэнергию и более низкими ценами на сельскохозяйственные товары.

“В результате в декабре 2015 года инфляция составила 1,7%, а по сравнению с декабрем 2014 года – 0,1%. В этот период ЦБ естественно ослабил денежно-кредитные условия. В конце первого квартала ЦБ оставил неизменной ставку рефинансирования в размере 10,5% и осуществил ряд макропруденциальных мероприятий”, – сказал Хачатрян.

Согласно данным Нацстатслужбы, экономический рост в Армении за 2015 год составил 3% против 4,1% заложенного в госбюджете. В госбюджете рост ВВП в Армении на 2016 год запланирован в размере 2,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net