Політика

Посол Ирана: Вопрос Карабаха нужно решить посредством мирных переговоров

НКР

Вопрос Нагорного Карабаха нужно обсуждать в рамках Минской группы ОБСЕ и посредством переговоров достичь мирного урегулирования. Об этом заявил 26 мая Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Армении Сейед Казем Саджади в беседе с журналистами в рамках международной востоковедческой научной конференции «Персидская литература и история».

По словам посла, Исламская Республика Иран всегда пыталась предотвратить военные действия между армянской и азербайджанской сторонами. В ответ на вопрос корреспондента NEWS.am о том, не препятствуют ли деструктивные шаги Азербайджана установлению мира в регионе, Сейед Казем Саджади отметил: «Этот вопрос нужно обсуждать в рамках Минской группы ОБСЕ и посредством переговоров достичь мирного урегулирования вопроса».

Касаясь разговоров о вводе миротворческих сил в зону карабахского конфликта, посол подчеркнул, что Иран всегда пытался делать призывы сдержанности обеим сторонам. «И этот вопрос зависит от решений высокопоставленных должностных лиц двух стран», – добавил иранский дипломат.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net