FreeStyle

Посол Ирана и министр экономического развития и инвестиций Армении обсудили перспективы сотрудничества

armenia-iran

Нужно придать импульс армяно-иранскому межрегиональному сотрудничеству. С таким заявлением на встрече с министром экономического развития и инвестиций Суреном Караяном 18 ноября выступил Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Сейед Казем Саджади.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и инвестиций, на встрече были обсуждены перспективы армяно-иранского экономического сотрудничества.

Караян в своем слове отметил, что Исламская Республика Иран является для Армении важнейшим экономическим партнером, и необходимо предпринять четкие меры в направлении дальнейшей активизации экономического сотрудничества между двумя странами. В этом контексте он заявил о важности состоявшейся в этом году в Иране выставки армянских товаров и услуг. Караян предложил обеспечить последовательный характер выставки посредством совместной группы. Министр также предложил предпринять шаги в направлении развития межрегионального (Армения, Иран, Грузия) туризма.

В свою очередь, Чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Армении Сейед Казем Саджади представил армянскому министру все те сферы и возможности, которые смогут поспособствовать углублению экономического сотрудничества между двумя странами. По его словам, Армения – важный торговый узел, который может связать Иран с другими странами Евразийского экономического союза. С точки зрения стимулирования сотрудничества посол подчеркнул важность отмены визового режима между Арменией и ИРИ, активизации авиасообщения и фактора большой армянской общины в Иране.

Сурен Караян выразил надежду на то, что подобные встречи станут периодическими.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net