FreeStyle

После отмены визового режима значительно интенсифицировались грузоперевозки Иран – Армения

Грузовик

Премьер-министр РА Овик Абрамян с рабочим визитом побывал в Мегри.

Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ правительства РА, прежде всего побывал на таможне «Мегри», где ознакомился с деятельностью КПП, действующем в круглосуточном режиме. Пропуск граждан и хозяйствующих субъектов осуществляется с максимальным интервалом в 10-15 минут.

Было отмечено, что после отмены визового режима значительно интенсифицировались грузоперевозки Иран-Армения. По этому поводу премьер поручил сократить до разумного минимума пропускной интервал пассажирских и грузовых перевозок.

Затем премьер посетил участок, где планируется создать свободную экономическую зону, относительно которой достигнута договоренность. СЭЗ субстантивирует торгово-экономическую и промышленную политику с Ираном, сформирует службы, которые позволят беспрепятственно входить на евразийский и иранский рынки, откроются новые рабочие места.

По словам министра экономики Арцвика Минасяна, СЭЗ откроет новые перспективы для Армении и в частности – Мегри, позволит максимально раскрыть экономический ресурс. Министр сообщил, что проект СЭЗ по поручению премьер-министра разослан всем заинтересованным организациям.

«Предполагается в короткие сроки создать СЭЗ, состоящую из промышленного, инфраструктурного и др. разделов», – сказал Минасян.

Овик Абрамян побывал в городах Мегри и Агарак, выслушал замечания и проблемы населения. Глава правительства провел совещание с руководителями мегринских общин. Он сообщил им, что правительство планирует осуществление здесь крупных инфраструктурных проектов, и вообще – активизацию экономики края, привлечение инвестиций.

«Открытие рабочих мест – одна из стержневых задач правительства, и на это направлена политика, проводимая в областях страны», – сказал Овик Абрамян.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net