FreeStyle

Показатель доверия потребителей Армении в IV квартале 2015 года вырос до 41,6

Ереван

Показатель доверия потребителей в Армении в четвертом квартале 2015 года вырос на 0,9 п.п. и составил 41,6, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка Армении.

Повышение доверия потребителей в Армении обусловлено ростом показателя текущих условий на 1,9 п.п. до 33,2, а также будущих условий на 0,6 п.п. до 50,1.

Согласно данным ЦБ, в структуре текущих условий показатель, оценивающий факт осуществления крупных покупок за указанный квартал вырос на 3,3 п.п. до 56. Показатель изменения текущего финансового состояния по сравнению с прошлым кварталом вырос на 0,7 п.п. до 29,3, а показатель оценки домохозяйствами общего экономического состояния снизился на 0,3 п.п. до 14,2 п.п.

В структуре будущих условий, показатель, оценивающий ожидания крупных закупок домохозяйствами в наступающем квартале снизился на 2 п.п. до 50,1. Показатель, оценивающий ожидания изменений финансового состояния в грядущем квартале вырос на 2,6 п.п. до 45,1, а показатель, описывающий ожидания изменения занятости домашних хозяйств в наступающем квартале вырос на 1,1 п.п. до 52,4.

Показатель доверия потребителей – это диффузионный индекс, который отражает восприятие участниками экономических процессов изменений, происходящих как в лучшую, так и в худшую сторону. Он представляет собой среднеарифметическую величину диффузионных индексов, рассчитываемых на основании ответов потребителей на шесть вопросов.

С начала 2005 года ЦБ РА проводит ежеквартальные опросы нефинансовых, финансовых организаций и домашних хозяйств с целью оценить изменение нынешнего экономического состояния по сравнению с предыдущим периодом, оценить экономические ожидания исследуемых субъектов, на основе результатов опросов рассчитать и опубликовать составные экономические индексы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net