Політика

Подведены итоги армяно-чешских переговоров

переговоры

Президенты Армении и Чехии Серж Саргсян и Милош Земан подвели итоги переговоров совместным заявлением для прессы.

Как сообщили в пресс-службе президента РА, в своем заявлении Серж Саргсян, в частности, отметил, что это первый визит президента Чехии в Армению и этот визит оставит свой след в истории двусторонних отношений.

Глава государства проинформировал, что сегодня состоялось содержательное обсуждение широкого спектра вопросов, касающихся двусторонних отношений, региональных и международных вопросов. Было отмечено, что по большинству обсужденных вопросов мнения сторон совпадают.

Серж Саргсян подчеркнул, что только после 2014 года состоялось более двух десятков взаимных визитов на высоком уровне. Он добавил, что после его последней встречи с президентом Чехии в Армении было открыто посольство Чехии, назначен первый посол-резидент, активизированы межпарламентские контакты, децентрализованное, военно-техническое, научно-образовательное и культурное сотрудничество, а также взаимодействие в международных структурах. «С этой точки зрения, безусловно, выделяется последовательное содействие Чехии продвижению отношений Армения-ЕС, что мы очень ценим. В итоге, Чехия является нашим стабильным и надежным партнером в Европе, сотрудничество с этой страной сегодня находится на самом высоком уровне, чем когда бы то ни было», — заявил Саргсян.

Президент проинформировал, что обсудил со своим чешским коллегой двустороннее экономическое сотрудничество. Он отметил, что в этой сфере наблюдаются положительные процессы, однако еще много предстоит сделать. «С этой точки зрения были обсуждены новые возможности, которые появились с членством Армении в ЕАЭС, а также открытием рынка нашего традиционного партнера – Ирана», — заявил он, добавив, что основной двусторонних отношений, тем не менее, является не экономическая выгода, а общие ценности.

Президент Армении высоко оценил позицию Чехии в вопросе нагорно-карабахского конфликта, отметив, что она совпадает с общей позицией ЕС и направлена на содействие усилиям МГ ОБСЕ. Поблагодарив президента и правительство Чехии за подобную позицию, Саргсян отметил, что в ходе встречи была отмечена важность достигнутых на встрече в Вене договоренностей, включая реализацию соглашений о прекращении огня от 1994-1995гг, внедрения механизмов мониторинга и расследования инцидентов, а также увеличение возможностей аппарата ЛПДП ОБСЕ. «Неукоснительное выполнение этих шагов является той минимальной гранью, которая позволит проложить путь к конструктивным и ориентированным на результат переговорам», — заявил Саргсян.

Он отметил также, что проинформировал своего коллегу о возможности новой встречи с президентом Азербайджана при последничестве сопредседателей МГ ОБСЕ и поблагодарил Миклоша Земана за предложение использовать для этого возможности Праги. « В то же время я выразил обеспокоенность в связи с неуравновешенной позицией Ильхама Алиева в последние дни, чего на встрече в Вене не наблюдалось. В частности, его выступление на мероприятии под названием «Четвертый форум азербайджанцев мира», в ходе которого были озвучены циничные заявления об Армении, личные оскорбления в адрес президента, с которым, между прочим, он намеревается обсуждать вопросы, мысли, превращающие историю в абсурд, сформировали четкое представление неадекватности. Я надеюсь, что это временное явление и быстро пройдет, поскольку нам предстоит серьезная работа. Я надеюсь, что это не является шагом, нацеленным на отклонение венских договоренностей».

Президент Армении выразил благодарность за единогласное признание комиссией по внешним отношениям Палаты Представителей Чехии Геноцида армян и однозначную позицию президента Чехии по этому вопросу. Напомнив о принятии Бундестагом Германии резолюции о признании Геноцида, Саргсян отметил, что это историческое решение лишь подтверждает невозможность пресечь процесс международного признания путем искажения истории и отрицания фактов.

Серж Саргсян поблагодарил власти Чехии за их отношение к армянской общине в этой стране. Он заверил, что межгосударственные отношения будут и дальше успешно развиваться.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net