Соціум

“Парад армянского алфавита” сделает центр Еревана притягательнее для туристов

Парад армянского алфавита

Проект “Парад армянского алфавита” сделает участок между проспектом Маштоца и институтом-хранилищем древних рукописей “Матенадаран” привлекательнее для гостей столицы и ереванцев, сказала в пятницу в ходе торжественного запуска проекта автор инициативы, директор информационно-познавательного портала imyerevan.com Гаяне Манукян.

В рамках проекта “Парад армянского алфавита” отлитые из металла буквы армянского алфавита размещены в специальных нишах внутри стены, которая тянется от проспекта Маштоца до улицы Сармена. Буквы выполнены из нержавеющего металла и украшены латунью, автор эскизов проекта – художник, дизайнер, специалист по каллиграфии Ваан Баласанян.

“Парад армянского алфавита” реализован в рамках более крупномасштабного проекта “История одной стены”. Раз в полгода инсталляция на стене будет обновляться. Естественно, первая была посвящена армянскому алфавиту”, – сказала Манукян.

По ее словам, проект направлен на улучшение атмосферы Еревана, создание современных символов города и популяризацию национальных ценностей.

“Неутешительное состояние стены на участке, где обычно останавливаются туристические автобусы, в самом центре города, натолкнуло нас на мысль о том, при наличии интересных арт-исталляций, освещения, видеокамер и Wi-Fi этот участок центра нашей столицы будет производить на гостей нашей столицы положительное впечатление”, – сказала Манукян.

Она отметила, что проект был осуществлен при поддержке мэрии Еревана и первой леди Армении Риты Саргсян, а также ряда организаций и частных благотворителей.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net