Політика

ООН: сотни людей стали беженцами в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе

ООН

Сотни людей, в основном женщины, дети и престарелые люди, были вынуждены покинуть свои дома в результате обострения конфликта в Нагорном Карабахе.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, который привел данные базирующегося в Женеве Управления верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ).

“УВКБ сообщает, что в результате недавних боевых действий в Нагорном Карабахе несколько сотен человек, в основном женщины, дети и престарелые люди, были вынуждены покинуть свои дома”, – сказал Дюжаррик, передает ТАСС.

По данным Управления, люди бежали в другие районы Карабаха, а также в Армению и Азербайджан. При этом УВКБ отметило серьезное ограничение доступа к населению, что делает невозможным оценку точного числа вынужденных переселенцев.

Некоторые из беженцев сообщили, что за последние 20 лет были вынуждены несколько раз менять место проживания, скрываясь от насилия. “УВКБ также получила информацию о жертвах среди мирных жителей, разрушениях домов и инфраструктуры, а также об ограничении свободы перемещения людей, пытающихся покинуть зону конфликта”, – отметил представитель генсека.

По его словам, управление по делам беженцев призывает все стороны конфликта уважать права внутренне перемещенных лиц и защищать их.

Как сообщается на сайте УВКБ, правительствам Армении и Азербайджана была предложена помощь в реагировании на гуманитарные нужды новых переселенцев. Кроме того, агентство ООН попросило Ереван и Баку предоставить доступ к нуждающимся для оказания им помощи.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net