Політика

Омбудсмен Армении: Защита прав не признает политики и границ

омбудсмен

Защита прав не признает политики и границ, такое мнение выразили в ходе состоявшейся в Страсбурге встречи омбудсмен Армении Арман Татоян и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Согласно сообщению офиса омбудсмена РА, Арман Татоян представил генсеку Совета Европы совершенные в отношении гражданского населения Нагорно-Карабахской Республики нарушения основополагающих прав человека в ходе инициированной Азербайджаном в начале апреля военной агрессии.

Омбудсмен РА представил также конкретные примеры совершенных ВС Азербайджана зверств и передал Турбьерну Ягланду доклад омбудсмена НКР с анализом названных инцидентов.

Арман Татоян отметил также разрушительные последствия проводимой Азербайджаном агрессивной политики по насаждению ненависти и насилия в отношении армян. Политика эта поощряется на государственном уровне и носит характер исключительной нетолерантности.

В ходе встречи была отмечена важность роли института омбудсмена в деле исполнения решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), обсуждались также вопросы, касающиеся предотвращения домашнего насилия, защиты прав лиц с инвалидностью и другие.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net