Здоров'я

Около 80 зарубежных специалистов участвуют во Втором Евразийском съезде терапевтов в Ереване

медицина

Около восьмидесяти зарубежных специалистов принимают участие во Втором Евразийском съезде терапевтов в Ереване, сказал в четверг журналистам министр здравоохранения Армении Армен Мурадян.

“Восемнадцать из них – это именитые профессора, которые представят доклады, поделятся с нами своим опытом и обсудят с армянскими коллегами вопросы связанные сердечно-сосудистыми заболеваниями, обструктивными заболеваниями легких, отдельно будут обсуждены проблемы использования антибиотиков”, – отметил Мурадян.

Он добавил, что одно из обсуждений будет касаться непосредственно лекарственной терапии, антибиотикотерапии, которая сегодня является одной из насущных проблем.

“Два дня назад Национальное Собрание Армении в третьем чтении уже принял соответствующий закон о лекарственных средствах, и я рад тому, что специалисты вместе с работниками органов системы здравоохранения также относятся серьезно к этой проблеме, и ставят этот вопрос на повестку дня столь значимого форума”, – отметил Мурадян.

В свою очередь генеральный секретарь Евразийской ассоциации терапевтов Александр Арутюнов добавил, что развитие медицины в современном обществе подразумевает проведение больших, масштабных конференций, которые будут объединять усилия врачей, современную медицинскую информацию.

“Это необходимо в современном мире в рамках развития непрерывного медицинского образования во всем мире”, – отметил он.
Арутюнов подчеркнул, что на сегодняшний день они работают с такими странами как Армения, Россия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Молдавия, Монголия, В данный момент ведется диалог с Ираном, Бирмой и Вьетнамом.

“На сегодняшнем съезде присутствуют представители Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана”, – добавил он.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net