Соціум

Новогоднее обращение Верховного Патриарха, Католикоса Всех армян Гарегина Второго

Гарегин II

В таинственный канун Нового Года. От Первопрестольного Святого Эчмиадзина Нашу Патриаршию любовь и благословение несем Вам, любимый благочестивый народ Армении и Диаспоры.

Мы оставляем 2015 года с благодарными желаниями, новыми надеждами, и ожиданиями. Прошедший год был священным для нас год из-за отмечания 100-летия Геноцида армян. Благодаря усилиям нашей Церкви и народа, памятные мероприятия были организованы во всех уголках мира. «Всеармянская декларация» продвинула наши добродетельные дела и путь к справедливости было объявлено в Цицернакаберде. В Святом Эчмиадзине, мы провели канонизацию святых мучеников и провели благословение Святой Миррой. Памятные события вызвали новую духовную силу и энергию в нашу жизнь, став поводом для национального единства, укрепления веры и любви в наших сердцах, и укрепление убежденности нашего народа в решении добиться справедливости.

Хотя мы отетили успехи и достижения, мы также имели трудности и неприятности в уходящем году, а также страхи и болезненные потери. С достоинством, храбрым сердцем и объединении усилий, наши люди выдержали все испытания; защищая границы и мир в нашей жизни, и мир страны был приобретен по высокой цене. Дорогие, давайте праздновать 2016 год с усиленным духа и оптимизма.

В 2016 году мы будем отмечать 25-ю годовщину восстановления нашей независимой государственности в Армении и Арцахе. Поддерживая друг друга в Армении и Диаспоре, давайте инвестировать в каждую возможность сделать нашу страну более процветающей, сделать нашу жизнь яркой, и сделать наше будущее светлым. На этот День Нового года, в канун праздника Богоявления Иисуса Христа, давайте объединимся в молитве за мир нашей страны, и мирной и безопасной жизни наших людей. Вспомним нуждающихся, больных, тех, кто в печали; наших братьев и сестер, несущих испытания войной на Ближнем Востоке; и детей нашего народа живущих в приграничных районах; протягивая им руку поддержки и помощи.Мы произносим молитву за наших детей, которые геройски погибли в боях, за наших храбрых солдатов, которые защищают границы нашей страны.

Мы возносим наши молитвы к Всевышнему для новых достижений, за наших национальных властей, духовенства, и все сыновья и дочери народов. Мы молимся за безопасность семей; за славную и хорошую службу для солдат нашей армии; небесной благодати и любви к нашим младенцем и маленьких детям, и благословения в жизни всех армян. С новым годом!

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net