Наука

Нобелевские лауреаты: Армении нужно идти в ногу со временем

Нобелевские дни

В армянской столице 11-16 апреля проходят “Нобелевские дни в Ереване”. В мероприятии, организованном по инициативе Ереванского государственного медицинского университета и Молодежного фонда Армении, принимают участие пять лауреатов Нобелевской премии – биологи Аарон Чехановер (Израиль) и Ада Йонат (Израиль), химик и физик Дан Шехтман (Израиль), патолог Робин Уоррен (Австралия), а также химик Эйити Нэгиси (Япония).

Беспрецедентные не только для Армении, но и многих стран “Нобелевские дни” проходят под девизом “Вдохновись и твори”. Целевой аудиторией мероприятия являются студенты и ученики со всей Армении. И это не удивительно, ведь целью проведения “Нобелевских дней” является создание особой научно-исследовательской среды и привлечение внимания всего мира к Армении как научному центру.

Итоги “Нобелевских дней”

Ректор Ереванского государственного медицинского университета (ЕГМУ) имени Мхитара Гераци Микаел Нариманян, подводя итоги мастер-классов нобелевских лауреатов, сказал, что все они восхищены Арменией, а “Нобелевские дни” станут традиционными.

“Интерес к “Нобелевским дням” был очень большим. Если они станут традиционными, то наш научный мир получит возможность сотрудничать с нобелевскими лауреатами. Мы провели с нашими гостями очень интересные обсуждения относительно системы образования в Армении”, – сказал Нариманян.

Глава координационной группы ” Нобелевских дней в Ереване” Константин Енкоян, в свою очередь, подвел итоги мастер-классов нобелевских лауреатов в Ереване.

“За три дня были прочитаны фантастические лекции, благодаря которым была создана неповторимая атмосфера”, – сказал Екмоян.

Армения должна дать миру Нобелелвского лауреата

Хотя нобелевские лауреаты пробудут в Армении всего пять дней, программа их визита более чем насыщенная. За прошедшие дни они успели встретиться с президентом Армении Сержем Саргсяном, провели обсуждения с представителями научного мира Армении. Кроме того, они посетили архитектурно-исторические памятники Гарни, Гегард и Нораванк. Сегодня лауреаты побывают в международной школе в Дилижане, где будет организована встреча со школьниками.

На завтра планируется встреча лауреатов с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым и посещение духовного центра Армении – Первопрестольнго Святого Эчмиадзина. Они также отдадут дань памяти жертвам Геноцида армян, посетив мемориальный комплекс Цицернакаберд и Музей-институт Геноцида армян.

Нобелевский лауреат Аарон Чехановер выразил общее мнение своих коллег, заявив, что Армения прекрасна.

“Я очень впечатлен энтузиазмом армянских студентов и их осведомленностью. Они задавали очень специфические вопросы. Если Армения сможет обеспечить свою талантливую молодежь соответствующей инфраструктурой, она добьется больших успехов”, – сказал Чехановер.

Нобелевский лауреат Эйити Нэгиси, в свою очередь, отметил, что настало время, чтобы в Армении появился свой нобелевский лауреат.

“Вы должны начать думать об этом”, – сказал Нэгиси.

Дан Шехтман: Армения должна превратиться в индустриальную страну

Нобелевский лауреат Дан Шехтман сказал о том, что был в Армении двадцать лет назад, но за эти годы страна претерпела развитие во многих сферах.

“Приятно, что в Армении так много интересующихся образованием людей. Мы встретились с президентом Армении, который также выказал большую заинтересованность в сфере образования. Настало время задаться вопросом: не пора ли Армении превратиться из аграрного государства в индустриальное?”, – сказал Шехтман.

По его словам, ключом к развитию экономики для Армении является создание стартапов.
“Армении нужно развиваться очень быстро, чтобы идти в ногу со временем и быстро меняющимся миром”, – сказал Шехтман.

Эскалация насилия в Карабахе глазами лауреатов

Визит нобелевских лауреатов в Армению произошел практически сразу после беспрецедентной эскалации азербайджанской агрессии в Карабахе. И хотя гости нашей страны не посчитали себя компетентными комментировать эту ситуацию, они заявили, что лучшим ответом о том, как они оценивают агрессию Азербайджана, является тот факт, что они приехали в Армению.

Единственным, кто пожелал высказаться на эту тему, оказался Дан Шехтман.

“Мы все заинтересованы в мире. Развитие технологий, по-моему, является главным ключом к его достижению”, – сказал Шехтман.

Коротко – о гостях

Аарон Чехановер родился в 1947 г. в Хайфе, в семье еврейских эмигрантов, переехавших в Израиль из Польши. Биолог. В 2004 году получил Нобелевскую премию по химии вместе с Ирвином Роузом и Аврамом Гершко. Член академии наук Израиля, Епископской академии наук (Ватикан), иностранный член Академии наук США.

Ада Йонат родилась в 1939 г. в Иерусалиме. Была среди первых ученых, исследовавших рибосомы. Сотрудничала с NASA. В 2009 году получила Нобелевскую премию за исследование строения рибосом и их функционирования. Возглавляет Центр Биомолекулярной структуры при Институте Вейцмана.

Дан Шехтман – израильский физик и химик. В 2011 году был удостоен Нобелевской премии за открытие квазикристаллов. В 2014 г. баллотировался в президенты Израиля, но проиграл выборы.

Робин Уоррен – австралийский ученый родился в 1937 г. Нобелевскую премию в области медицины и физиологии получил в 2005 г. В 1979 г. он заново открыл бактерию Helicobacter pylori.

Эйити Нэгиси – японский химик родился в 1935 году. Известен открытием так называемой реакции Негиси. Почетный профессор Университета Пердью (США). Удостоен Нобелевской премии по химии за 2010 г.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net