Здоров'я

Нельсон Давидян: великий спортсмен и большая потеря

nelson-davidyan

Нельсон Давидян в 2006 году второй раз возглавил сборную Украины и добился того, что команда стала обладателем кубка мира по греко-римской борьбе. Об этом говорится в статье Хачика Чахояна на страницах Sputnik.

“Мы, несомненно, радуемся достижениям армянских спортсменов. Мы также радуемся, когда армянские спортсмены достигают успехов в составе сборных других стран. И наоборот, их поражения всегда огорчают нас. Нам больно, когда мы теряем наших знаменитых спортсменов, которые славили армянский народ своими победами, хоть и выступая под флагами других стран.

Несомненно, смерть Нельсона Давидяна была большой потерей, прежде всего, для спортивного мира. Работая в Украине, Давидян продолжал оставаться армянином и представлял армянский народ. Бывший СССР объединил 15 республик, и после победы спортсменов этих стран всегда звучал советский гимн. Времена изменились, и после распада СССР многие спортсмены оказались в разных странах.

Нельсон Давидян продолжил работу в Украине. Такой опытный специалист, как Давидян, был нужен везде, и вскоре знаменитый спортсмен и тренер начал пожинать плоды тренерской работы. Работу тренера оценивают по результатам его учеников.

В 2006 году Давидян во второй раз возглавил сборную Украины и помог ей достичь новых высот. После долгого перерыва украинская сборная стала обладателем кубка мира в 2007 году. Помимо этого, благодаря работе Давидяна Владимир Шацких стал чемпионом мира в 2006 году.

В олимпийских играх Пекина серебряная медаль Армена Варданяна была первой для украинских борцов греко-римского стиля за восемь лет. Несомненно, Давидян своим опытом и мастерством еще смог бы помочь спортсменам, но, к сожалению, он ушел из жизни в возрасте 66 лет”, – пишет автор.

Как сообщалось ранее, Союз армян Украины присоединился к соболезнованиям по поводу смерти Нельсона Давидяна. Об этом говорится на странице организации.

«Союз армян Украины выражает искреннее соболезнование семье Нельсона Амаяковича».

Читайте также: Нельсон Давидян: «Прославляйте Украину великими делами!»