Соціум

Накопительная пенсионная система в Армении позволит выйти на пенсию досрочно – ЦБ

ЦБ

Накопительная пенсионная система в Армении позволит выйти на пенсию досрочно, сказал в среду начальник отдела регулирования рынка ценных бумаг Управления регулирования финансовой системы Центрального банка Карен Акопян.

По его словам, все зависит от размера основной пенсии, которая на сегодня составляет 16 тыс. драмов ежемесячно.

“Если по нынешним расчетам на накопительном пенсионном счету к 55 годам (пенсионный возраст в Армении составляет 63 года – ред.) накопилось 19,2 млн. драмов, то участник системы сможет выйти на пенсию, при этом показатель может меняться со временем в зависимости от изменений размера основной пенсии”, – сказал Акопян.

При этом, досрочно свои средства можно получить и в случае болезни, в частности, правительство составило список тяжелых заболеваний, наличие которых позволяет участнику системы полностью получить свои средства до достижения пенсионного возраста.

Как отметил представитель ЦБ, в соответствии с законом предусмотрена возможность полного наследования средств.

“Если ранее, после смерти владельца накопительного счета до достижения пенсионного возраста средства перечислялись на накопительные счета его наследников, то теперь наследники могут получить их сразу и наличными”, – сказал Акопян.

Что касается системы выплат, то по его словам, в них также есть изменения, в частности, для работников, зарплата которых превышает 500 тыс. драмов действует ограничение по пенсионным отчислениям – они не могут перечислять более 25 тыс. драмов.

В то же время, как отметил Акопян, если человек работает в различных местах, то везде осуществляются отчисления в размере 5% от зарплаты.

“Если отчисления превышают предусмотренные законом 25 тыс. драмов, то сотрудник может обратиться в налоговые структуры, представить справку о доходах, после чего на его счет будет возвращен излишек средств”, – сказал он.

По словам представителя ЦБ, предусмотрена также возможность осуществления социальных выплат в период нахождения в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. В этот период (два года – ред.), работодатель будет перечислять на накопительный пенсионный счет сотрудника 3 тыс. драмов, а государство 5 тыс. драмов ежемесячно. Ранее в этот период не осуществлялось никаких выплат.

Он также отметил, что власти предусмотрели льготы для родившихся после 1996 года, которым государство выплачивает все 10% пенсионных отчислений, если они впервые выходят на рынок труда.

“Однако действие подобной возможности ограничено – оно будет доступно только до июля 2017 года. Это стимулирует молодых специалистов не осуществлять выплаты со своей зарплаты, которые полностью берет на себя государство”, – сказал Акопян.

По закону, действие обязательной накопительной пенсионной системы должно было вступить в силу с 1 января 2014 года для всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Однако под давлением общественных протестов, сначала Конституционный суд принял постановление о признании не соответствующими Конституции и недействительными ряда положений закона “О накопительных пенсиях”, а затем парламент 21 июня 2014 года принял законодательные поправки, согласно которым с 1-го июля 2014 года обязательная накопительная пенсионная система действует для сотрудников государственных организаций.

Для частного сектора система внедряется сначала в добровольном порядке и действует в течение трех лет, а по истечении этого срока обязательный компонент распространится и на них. ($1 – 480,84 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net