Політика

Минская группа пользуется полным доверием

Дэниэл Баэр

Посол США в ОБСЕ Дэниэл Баер на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявил, что Соединенные Штаты как сопредседатель Минской группы ОБСЕ будут продолжать работать в тесном контакте со сторонами для достижения прочного, согласованного урегулирования нагорно-карабахского конфликта на основе принципов международного права. Текст заявления опубликован на сайте постоянного представительства США при ОБСЕ.

По его словам, затянувшиеся конфликты в регионе ОБСЕ должны оставаться а повестке дня Организации.

Д. Баер с сожалением отметил участившиеся за последние месяцы случаи насилия на линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе, осуждая применение тяжелого вооружения, которое стало причиной жертв среди мирного населения.

«Мы поддерживаем призывы сопредседателей к сторонам принять незамедлительные меры по снижению напряженности и для защиты жизни людей», – сказал американский дипломат.

Д. Баер также призвал правительство Азербайджана уважать и защищать права человека и основные свободы всех своих граждан, в соответствии со своими международными обязательствами. «Это не отдельный, а на самом деле ключевой компонент для достижения всесторонней безопасности и устойчивого мира для Азербайджана и региона», – сказал посол США в ОБСЕ.

Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич в своем микроблоге в Twitter в свою очередь выразил обеспокоенность по поводу отсутствия прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, несмотря на состоявшиеся встречи, и отметил, что как сопредседатель Минской группы ОБСЕ РФ выступает за активизацию совместных посреднических усилий по урегулированию конфликта.

На заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене посол Франции в ОБСЕ В.Роже-Лакан также зачитала совместное заявление от имени трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – РФ, США и Франции. Заявление опубликовано на сайте постоянного представительство Франции при ОБСЕ.

«Минская группа ОБСЕ – единственный формат посредничества, который был принят сторонами конфликта и пользуется полным доверием всех государств-участников ОБСЕ», – говорится в заявлении.

В.Роже-Лакан подчеркнула, что сопредседатели МГ ОБСЕ работают над укреплением мер доверия между сторонами конфликта, в том числе созданием механизма для предотвращения и расследования инцидентов на линии соприкосновения войск.

«Сопредседатели будут продолжать информировать международные и региональные организации, заинтересованные в поддержке работы Минской группы. Они будут продолжать свое участие в процессе в целях достижения мирного урегулирования конфликта», – говорится в заявлении.

Отметим, что посол Франции в ОБСЕ Вероник Роже-Лакан в своем микроблоге в Twitter написала, что Минская группа ОБСЕ способствует достижению сбалансированного и мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта. По ее словам, причиной, по которой все еще не урегулирован нагорно-карабахский конфликт – отсутствие необходимой политической воли сторон. В других твиттах В.Рогер-Лоджан написала, что Минская группа поддерживает деятельность Международного комитета Красного Креста по обмену информацией в связи с пропавшими без вести лицами.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net