FreeStyle

Министр: горнодобывающая промышленность привлекает в Армению инвестиции и технологии

suren-karayan

Горнодобывающая промышленность привлекает в Армению инвестиции и технологии, заявил министр экономического развития и инвестиций Сурен Караян.

“Горнодобывающая промышленность является одним из столпов армянской экономики и лидером в сфере экспорта. В 2015 году экспорт в сфере составил $462 млн. или 31% от всего экспорта из Армении”, – сказал Караян на открытии бизнес-конференции “Современная горнодобывающая промышленность Армении”.

Он напомнил, что правительство Армении придает большую важность привлечению инвестиций и повышению инвестиционной привлекательности страны. С этой целью совершенствуется законодательство, исключаются проявления дискриминации по отношению к иностранным инвесторам. Большое внимание также уделяется экологической безопасности разработки недр.

По официальным данным статистики, объем горнодобывающей промышленности и разработки открытых карьеров за 9 месяцев 2016 года составил 188,4 млрд. драмов (рост на 13,7%).

Бизнес-конференция, проходящая в среду в Ереване, организовано банком HSBC, а также министерствами экономического развития и инвестиций, энергетических инфраструктур и природных ресурсов. Целью ее проведения является налаживание связей между армянскими компаниями, работающими в горнодобывающей сфере, и известными американскими фирмами, предлагающими продукцию и услуги, повышающие эффективность отрасли, безопасность сотрудников и обеспечивающие охрану окружающей среды.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net