Соціум

Масштабная пятилетняя программа по охране культурно-исторических памятников будет осуществлена в Армении

armyanskaya-tserkov

Масштабная программа по охране культурно-исторических памятников, предусмотренная на 2016-2020 гг. будет проведена в Армении, сообщила в пятницу журналистам заместитель министра культуры Арев Самуэлян.

“На вчерашнем заседании правительства была утверждена стратегия и список мероприятий по охране, использованию и популяризации культурно-исторических памятников на указанный период. Это серьезный документ, рассчитанный на пять лет, который поможет в решении правовых, программных вопросов в сфере сохранения культурно-исторического наследия”, – сказала Самуэлян.

Она добавила, что программа состоит из трех основных направлений – мероприятия по сохранению памятников, их использованию и популяризации. По ее словам, все проблемы, о которых говорило гражданское общество или полномочные органы, найдут свое решение.

Самуэлян подчеркнула, что предусматривается также обновить законодательство, регулирующее эти вопросы.

“Несмотря на то, что принятый в 1998 году закон довольно эффективен, он нуждается в корректировке. После 1998 года, Армения присоединилась к ряду международных конвенций, кроме того, в некоторых сферах были приняты новые законы, что создает необходимость пересмотра профильного законодательства, связанного с охраной, реконструкцией, укреплением памятников”, – отметила замминистра.

По словам Самуэлян, будут конкретизированы полномочия и обязанности различных субъектов, ужесточена ответственность за нанесенный вред.
Она добавила, что в рамках программы мероприятий на 2016-20 гг. будет также реализован проект, направленный на развитие археологии, сохранение фресок.

“Мы также намерены осуществить серьезные работы в сфере кадастра”, – отметила Самуэлян.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net