Політика

Les Echos: Турция больше не «новая евразийская держава»

Турция и ЕС

Европа нужна Турции как минимум не меньше, чем Турция – Европе. Об этом пишет политолог, советник Французского института международных отношений (IFRI) Доминик Муази в своей статье во французской газете Les Echos. В статье говорится:

«Как вести себя с Турцией Эрдогана? Аресты и зачистки, которые последовали за попыткой переворота, задевают без разбора гюленистов и демократов и идут вразрез с нормальным функционированием государства.

Западные демократии не смогли отреагировать на путч с необходимой ясностью и своевременностью. Напротив, Москва выступила с резким осуждением. То есть, с одной стороны, проявилась солидарность авторитарных режимов в защите демократических принципов, а с другой – демократические режимы вынесли на свет свои противоречия. За прошедшие недели доказательств на сторонников Гюлена стало больше, но остаются и тёмные пятна.

Турция – больше не «европейский больной», каким она была в XIX веке. Но она больше и не «новая евразийская держава», какой она хочет быть. Нужно одновременно осознавать и стратегическую важность её положения, и её хрупкость, вполне реальную. Как поставить границы авторитаризму партнёра – ведь отношения с Турцией строить трудно, но неизбежно?

Не будем забывать: Турция как минимум столько же нуждается в нас, сколько мы в ней».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net