Наука

Кристаллы для лазера из Армении испытывают во Франции

aes

Кристаллы для лазера из Армении испытывают во Франции, на макете АЭС с холодным термоядерным синтезом. Об этом сообщил корреспонденту NEWS.am руководитель департамента роста кристаллов ЗАО «Лазерная техника» Самвел Гюлбудагян.

Кристаллы уже запатентованы в США. Каждый из них позволяет получить до нескольких десятков киловатт мощности лазера, который участвует в реакции синтеза при низких температурах.

Для испытания подобных реакций во Франции построен макет атомной станции. На нём и испытываются кристаллы из Армении.

Если по дальнейшим испытаниям французы увидят, что на этих кристаллах удаётся получить лазер нужной мощности, тогда заказы могут стать уже серийными: для одной станции кристаллов может потребоваться примерно по 500.

Ноу-хау армянских инженеров – это синтетические кристаллы иттрий-алюминиевого граната (YAG), активированные элементами иттербия. Компания использует советский метод ращения кристаллов (метод Багдасарова), который позволяет получить кристаллы нужной величины и чистоты. В них лазер может набрать большую мощность, нужную для реакции.

«Мы выращиваем кристаллы, активированные и другими редкоземельными металлами – например, неодимом. За рубежом они всё нужнее. Потому что лазерных технологий год от года становится всё больше, причём повсюду – от медицины до машиностроения», – заметил Гюлбудагян.

ЗАО «Лазерная техника» – 100%-ное предприятие Минобороны Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net