Здоров'я

Количество летальных исходов из-за “свиного гриппа” в Армении достигло четырех – главный инфекционист

госпиталь

Четыре человека скончались в Армении от “свиного гриппа”, заявил в ходе онлайн пресс-конференции главный инфекционист Армении Ара Асоян.

“Это те случаи, когда медицина оказалась бессильна, так как грипп осложнил хронические заболевания, либо люди обратились к врачам слишком поздно. При этом в настоящее время в больницах Армении в крайне тяжелом состоянии проходят лечение восемь человек с диагнозом “свиной грипп”. Они подключены к аппарату искусственного дыхания. Среди них есть беременная”, – сказал Асоян.

Он сообщил, что госпитализировано 150 детей, 120 беременных. Больные с таким диагнозом есть и в роддомах. Ко всем роддомам прикреплены инфекционисты. В целом, у порядка 80% страдающих гриппом больных диагностирован подтип вируса H1N1 (“свиной грипп”).

“Для лечения нескольким тысячам человек в качестве антивирусного средства был прописан препарат “Тамифлю”. Необеспеченным это лекарство выдается бесплатно”, – сказал Асоян.

По его словам, главными симптомами, при проявлении которых следует обращаться к врачу, являются усиленное потоотделение, боли в горле и высокая температура (выше 38 градусов), которая держится в течение двух дней. Асоян еще раз призвал население не заниматься самолечением и своевременно обрашаться к врачу.

“Примечательно, что количество вызов “Скорой помощи” в эти дни достигли 950, тогда как обычно это число составляет 650″, – сказал Асоян.

По данным Минздрава, по положению на 8 декабря в больницы Армении госпитализированы 568 больных гриппом и острыми респираторными заболеваниями. Большинство госпитализированных – 461 человек – дети и подростки в возрасте до 18 лет, у 150-ти больных диагностирована пневмония.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net