Політика

Католическая Церковь готова помочь обездоленным в Армении – Папа Римский

Католическая Церковь

Католическая Церковь готова помочь обездоленным в Армении, сказал Папа Римский Франциск на встрече с представителями гражданского общества и дипломатическим корпусом Армении в президентской резиденции в пятницу.

“ Хотя наше присутствие в стране отмечено ограниченными людскими ресурсами, Католическая Церковь рада предложить свой вклад в рост общества, особенно в его деятельность, направленную на самых слабых и самых бедных, в области здравоохранения и образования и в особой сфере благотворительности, о чем свидетельствует работа, осуществляемая в течение почти тридцати лет больницей “Redemptoris Mater” в Ашоцке, деятельность образовательного учреждения для детей в Ереване, инициативы Caritas Армении и учреждения, управляемые монастырем Божией Матери Армянской в Гюмри”, – сказал Папа Римский.

По его словам, Католическая Церковь желает активно сотрудничать со всеми, кому дороги судьбы цивилизации и уважение прав человека, чтобы в мире возобладали духовные ценности, срывая маски с тех, кто обезображивает его смысл и красоту. В связи с этим, подчеркнул Понтифик, крайне важно, чтобы все верующие в Бога объединили свои силы, дабы изолировать любого, кто использует религию для осуществления военных планов, угнетения и насильственного преследования, манипулируя Святым Именем Божьим.

“Сегодня, как во времена первых мучеников и, возможно, ещё больше, особенно христиане в некоторых местах подвергаются дискриминации и гонениям только за то, что исповедуют свою веру, в то время как слишком много конфликтов в различных районах мира пока не находят положительных решений, приводя к горю, уничтожению и насильственному перемещению целых народов”, – сказал Папа Римский.

По его мнению, крайне важно, чтобы лица, ответственные за судьбы народов, с мужеством и без промедлений предпринимали инициативы, направленные на то, чтобы положить конец этим страданиям, делая своими первостепенными задачами поиск мира, защиту и принятие тех, кто являются объектом нападок и гонений, продвижение справедливости и устойчивого развития.

“Армянский народ пережил эти ситуации на собственном опыте; он знает, что такое страдание и боль, знает гонения; он хранит в своей памяти не только раны прошлого, но и дух, который позволял ему каждый раз начинать снова. В этом смысле я призываю вас обязательно внести свой ценный вклад в международное сообщество”, – сказал Папа Римский.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net