Політика

Карабах должен как можно скорее вступить в переговорный процесс – Пашинян

Никол Пашинян

Армения должна приложить максимум усилий для обеспечения участия Степанакерта в переговорах по карабахскому урегулированию, сказал в понедельник в ходе заседания парламента депутат от оппозиционного Армянского национального конгресса Никол Пашинян.

“Пришло время, чтобы Армения, особенно внешнеполитическое ведомство страны отчиталось о прилагаемых усилиях по привлечению Карабаха в качестве стороны переговоров”, – заявил Пашинян.

По его словам, актуальность этого данного вопроса возросла в контексте заявлений различных международных структур о проявляемой Арменией пассивности в данном вопросе.

“Карабах должен быть как можно быстрее представлен за столом переговоров. и Армения не должна обсуждать и согласовывать ни одного вопроса без его участия”, – сказал Пашинян.

Со своей стороны спикер Национального Собрания Армении Галуст Саакян отметил, что все вопросы обсуждались и решаются по мере необходимости.

“При необходимости мы готовы также провести обсуждения в парламентских комиссиях и пригласить для этого соответствующих министров”, – сказал Саакян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net