Здоров'я

Какие прививки делают призывникам в Армении?

privivki

До того, как пойти в армию, молодые люди в Армении получают ряд вакцин, которые могут защитить их от инфекционных заболеваний, с легкостью распространяющихся в учреждениях закрытого типа. Об этих вакцинах, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am Medicine, рассказала руководитель программы иммунопрофилактики Минздрава Армении Гаяне Саакян.

Как отметила специалист, призывников сегодня вакцинируют против менингококкковой и пневмококковой инфекций, гепатита А, туляремии, дифтерии и столбняка. Также им вводится трехвалентная вакцина против кори, паротита и краснухи.

Все эти прививки, как отметила специалист, уже более 2 лет делаются не сразу перед отправкой в армию, а заранее – в плановом порядке. Это дает возможность организму призывника в спокойных условиях выработать иммунитет против заболеваний, от которых его прививают; с другой стороны, все возможные реакции на прививки проявятся дома, а не на месте службы, что в свою очередь позволит избежать дальнейших осложнений. По словам специалиста, реакции и осложнения (например, жар) за последние 2 года регистрируются довольно редко – было всего несколько таких случаев.

Гаяне Саакян также напомнила, что все вакцины, используемые в Армении, закупаются через детский фонд ООН. Все вакцины, которыми прививают призывникам, произведены в странах Европы, за исключением вакцины против туляремии, которая на сегодняшний день производится только в РФ.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net