Політика

Иран и Армения будут использовать возможности друг друга

Армения и Иран

Иран готов предоставить Армении все свои возможности, и, в свою очередь, воспользуется потенциалом армянской стороны в качестве моста на рынки ЕАЭС, заявил в пятницу журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол ИРИ в Армении Сейед Казем Саджади.

“Иран и Армения имеют многолетние дружеские отношения и всегда стояли рядом друг с другом. Учитывая то, что Армения является членом ЕАЭС, у двух стран появились хорошие перспективы для развития бизнес-контактов “, – заявил Саджади во время встречи представителей иранских и армянских турагентств.

По словам посла, отмена въездных виз позитивно скажется на двусторонних отношениях, и в первую очередь на экономических связях.

“После отмены виз мы зарегистрировали большой поток туристов по обеим направлениям, это также будет способствовать привлечению инвестиций, и мы станем свидетелями развития экономических отношений между двумя странами”, – сказал он.

Армяно-иранский меморандум об отмене въездных виз, подписанный 5 июня 2016 года, вступил в силу 11 августа.

Согласно документу, граждане Армении и Ирана могут въезжать, проезжать транзитом и находиться без въездных виз на территории другой стороны сроком до 90 дней в 180-дневный период.

Саджади назвал отрадным тот факт, что сегодня в Армении многие молодые люди с удовольствием изучают персидский язык, а студенческий обмен между двумя странами способствует развитию культурных отношений.

В свою очередь депутат парламента Ирана Жорж Абрамян добавил, что Иран и Армения должны проделать большую работу развивая экономические и культурные отношения.

“Политические отношения между Ираном и Арменией находятся на очень высоком уровне. Мы должны работать над развитием связей в экономической, культурной и других сферах, и хотя бы приблизить их к уровню политических отношений. Я надеюсь, что вместе мы сможем реализовать все эти программы” ,- сказал Абрамян.

Он поблагодарил правительство Армении за усилия в деле развития двусторонних отношений.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net