Політика

Гарник Исагулян: слухи об односторонних уступках Азербайджану не соответствуют действительности

Карабах

Разговоры об односторонних уступках армянской стороной территорий Азербайджану не соответствуют действительности, заявил в среду журналистам бывший советник президента Армении, председатель партии “Национальная безопасность” Гарник Исагулян.

“Переговорный процесс продолжатся в том же темпе, и никто не собирается уступать территории. Разговоры об этом ведутся только ради дискредитации наших государственных и силовых структур” ,- заявил Исагулян.

Он считает, что эти необоснованные разговоры об уступках территорий не допустимы, так как они помогают азербайджанским пропагандистам.
“Если говорится о компромиссах, то речь не об уступках территорий. Армения уже сделала многочисленные односторонние уступки Азербайджану, это подписание соглашения о перемирии 1994 году, и участие Армении в переговорах без Карабаха, чтобы Азербайджан не чувствовал дискомфорт” ,- сказал Исагулян, добавив, что это было тактическим шагом, потому что в любой момент Карабах может объявить, что больше не нуждается в посредничестве Армении.

“Под словам компромисс никогда нельзя понимать передачу территорий Азербайджану. Нельзя забывать, что Карабах независимая республика, и никто в Армении не может принять решение об уступке карабахских территорий” ,- добавил Исагулян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net