Політика

Франция уверена в возможности мирного урегулирования карабахского конфликта

Дезир и Саргсян

Франция уверена возможности решения Карабахского вопроса мирным путем, заявил в понедельник госсекретарь по европейским вопросам МИД Франции Арлем Дезир на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, Дезир отметил, что в его стране уверены, что этот конфликт не может быть решен военным путем, и заинтересованы в возобновления переговоров во имя мирного урегулирования проблемы.

Дезир подтвердил также позицию дружественной Франции, которая является также страной-сопредседателем Минской группы ОБСЕ, по карабахскому урегулированию.

В свою очередь, президент Армении с сожалением отметил, что его прогнозы относительно деструктивной позиции Азербайджана и ее последствий реализовались: во время развязанной Азербайджаном в начале апреля агрессии военнослужащие этой страны совершили многочисленные преступления, выбрав в качестве мишени также гражданские населенные пункты и мирных жителей.

Тем не менее, Армия обороны НКР не только смогла противостоять, но и нанесла достойный ответный удар противнику, однако Азербайджан продолжает провокации, и ситуация остается напряженной.

Глава армянского государства по просьбе гостя представил свою точку зрения о причинах создавшейся на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, а также о возможностях ее разрешения.

Собеседники сошлись во мнении о том, что создавшейся ситуации необходимо прежде всего скорейшее внедрение механизмов контроля за нарушениями режима прекращения огня и применение мер по укреплению доверия для предотвращения агрессивных вмешательств и нахождения взаимоприемлемых подходов для урегулирования вопроса за столом переговоров.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net