FreeStyle

Фонд развития Армении обеспечил серьезный рост объема экспорта в целом ряде сфер

заседание

Под председательством премьер-министра Армении Овика Абраамяна в правительстве состоялось очередное заседание Совета попечителей Фонда развития Армении.

Как передает пресс-служба правительства РА, в ходе заседания обсуждался годовой отчет о деятельности Фонда за 2015 год.

Исполнительный директор фонда Арман Хачатрян отметил, что проведенные в течение отчетного года мероприятия были направлены на стимулирование инвестиций, господдержки экспорта, развитие промышленности, фармацевтики, ювелирного дела, производства сельхозпродукции и напитков, туризма и др.

Поддержка была оказана свыше 600 организациям, появились 1100 новых партнеров, в результате чего получившие содействие предприятия осуществили экспорт в общей сложности на сумму в 18 млрд. драмов.

За 2015 год были проведены 13 бизнес-форумов с партнерами из Чехии, Люксембурга, Ирана, РФ, Грузии, Молдовы и других стран, в которых приняли участие 1100 армянских предпринимателей практических от всех отраслей экономики.

Фонд субсидировал кредитные программы 16 компаний, в результате чего объем годового экспорта этих предприятий составил 13 млрд. драмов.

Софинансирование было предоставлено также по 13 заявкам действующих в промышленной сфере 9 компаний, занимающихся в том числе производством фармацевтической продукции, пищевых продуктов и напитков, для получения ими международных сертификатов с целью обеспечения экспорта на зарубежный рынок (страны ЕС, США, Грузия, Узбекистан и Украина).

После представленного отчета члены Совета выступили с замечаниями и предложениями, состоялся заинтересованный обмен мнениями.

Подводя итоги, премьер О. Абраамян отметил важность максимально эффективной и прозрачной реализации программ и предложил членам Совета в кратчайшие сроки представить подходы по части пересмотра устава, структуры Фонда с целью устранения недостатков и повышения уровня эффективности его деятельности. Глава правительства подчеркнул, что в данном направлении предстоит проделать серьезную работу.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net