Політика

Евросоюз будет контролировать расходование властями Турции €3 млрд. для беженцев

ЕС

Выделенные Турции странами Евросоюзом на прием беженцев 3 млрд. евро будут контролироваться самим ЕС или Всемирным банком. Как передает РИА Новости, об этом заявил накануне министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр в интервью агентству Anadolu в четверг.

«Когда деньги будут полностью сюда перечислены, их расходование будет контролироваться представительством ЕС в Турции или через Всемирный банк. Есть разные формулы, мы над ними работаем. Не думаю, что с этим будут проблемы», – цитирует информагентство министра.

Он добавил, что до вступления в силу договора о реадмиссии он не будет распространяться на беженцев, прибывших из Турции морским путем в Грецию, а сам договор вступит в силу после подписания общего соглашения между Анкарой и Брюсселем по миграционной проблеме, указывает агентство.

РИА Новости напоминает, на саммите ЕС – Турция 7 марта были согласованы принципы совместного плана действий по борьбе с миграционным кризисом, детали будут проработаны к следующему саммиту ЕС 17-18 марта. Договоренность предполагает, что все нелегалы, прибывшие на греческие острова через Турцию, будут возвращены в Турцию за счет ЕС, а Евросоюз за каждого возвращенного нелегала будет переселять из страны одного беженца. ЕС также не позднее конца июня должен отменить визы для турецких граждан, ускорить выделение ранее обещанных 3 млрд. евро на нужды беженцев в Турции и принять решение о дополнительном финансировании, а также подготовить решение об открытии новых глав переговорного досье о вступлении Турции в ЕС. ЕС также обязался содействовать Анкаре в улучшении гуманитарных условий в регионах Сирии.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net