FreeStyle

Европейский инвестиционный банк готов кредитовать и частный сектор Армении

EIB

Продолжая осуществлять успешные инфраструктурные программы, Европейский Инвестиционный банк готов кредитовать и частный сектор Армении. Об этом на форуме Поддержка инновациям в Армении заявил журналистам 2 июня в Ереване директор департамента стран Восточного партнёрства и Центральной Азии Европейского инвестиционного Банка Хайнц Ольберс. Форум организован министерством экономики Армении, EIB и государственным Фондом развития Армении.

«Пока мы в основном концентрировались на инфраструктурных проектах – в транспортной сфере и энергетике, например. А в будущем эта программа позволит нам работать и с частным сектором, обращая внимание предприятиям с хорошим потенциалом», – заявил он.

Армения проявила себя с лучшей стороны в целевом расходовании финансов. Сейчас республика испытывает некоторые трудности, и банк может оказать ей поддержку, добавил представитель EIB.

Новые возможности финансирования станут доступны через проект Horizon 2020, к которому Армения присоединилась 19 мая, подписав соглашение с Еврокомиссией.

Программа открывает доступ к хорошему финансированию для армянских инноваторов. Это не значит, что деньги можно получить по первому требованию, но способные и финансово устойчивые предприятия вполне могут получить финансирование, заявил журналистам вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян.

Напомним, общий объём европейской программы Horizon 2020 – 80 млрд евро. Программа предназначена для поддержки инноваций в ЕС и прилегающих странах.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net