Політика

Евродепутат: Динамика демократического развития Карабаха вне сомнений

В Карабахе

Не может быть никакого сомнения относительно динамики демократического развития Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики). Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат Европейского парламента Франк Энгель.

Люксембургский парламентарий посетил Нагорно-Карабахскую Республику, где обсудил с президентом Бако Саакяном предложенные конституционные изменения и переход к президентской системе правления. «Я был наблюдателем на последних парламентских выборах в Нагорном Карабахе и считаю их созвучными со всеми европейскими стандартами. Я уверен, что так и будет на будущих выборах», – подчеркнул Франк Энгель.

Напомним, что согласно опубликованной 16 августа концепции Конституции, Нагорный Карабах перейдет к президентской форме правления. В соответствии с концепцией, президент республики возьмет на себя также полномочия премьер-министра. Согласно концепции, президент будет назначать и снимать министров, будет иметь право на законодательное вето, которое может быть преодолено лишь большинством голосов депутатов Национального Собрания. Также, согласно концепции, предлагается проводить президентские и парламентские выборы одновременно.

Следующие выборы в Национальное Собрание НКР запланированы на 2020 год.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net