Політика

Эрмине Нагдалян: Право на самоопределение народа Карабаха оспорить нельзя

Эрмине Нагдалян

Право на самоопределение народа Карабаха оспорить нельзя. Об этом заявила вице-спикер парламента Армении Эрмине Нагдалян, на парламентском форуме стран Центральной и Восточной Европы «Согласие и суверенитет», стартовавшем 30 августа в Варшаве. В рамках форума состоялась встреча Нагдалян с вице-председателем Сейма Польши Рышардом Телецким.

Поприветствовав гостью из Армении, вице-председатель Сейма высоко оценил межгосударственные отношения двух стран, отличающиеся содержательной повесткой дня. В этом контексте стороны отметили важность взаимных визитов, том числе на уровне президентов. Стороны отметили и важность межпарламентского сотрудничества.

В свою очередь, Нагдалян отметила большую важность армяно-польского сотрудничества не только в двустороннем формате, но и в многостороннем. В этом контексте она подчеркнула важность сотрудничества парламентариев двух стран. Она отметила, что в отношениях Армении и ЕС, Польша – один из важных партнёров Армении. Являясь членом Евразийского экономического союза, Армения продолжает последовательно расширять повестку дня сотрудничества и с Евросоюзом.

Нагдалян обратила внимание польского коллеги на военные действия, развязанные Азербайджаном, и многочисленные жертвы, в том числе среди гражданского населения.

«В таких условиях реализацию права народа Нагорного Карабаха на самоопределение нельзя ставить под сомнение, потому что речь идёт о физическом существовании народа», – заявила Нагдалян. Она отметила, что хотя Армения положительно оценивает международное осуждение нарушения режима прекращения огня, но считает безадресное осуждение недостаточным для сдерживания стороны, ответственной за военную конфронтацию.

«Народ Арцаха уже 25 лет как построил своё государство, которое по уровню демократии во много раз превосходит Азербайджан. Карабахцы стремятся к одному – обеспечить мирную жизнь и развитие на своей родине», – добавила она. Военные притязания Азербайджана на Карабах – почерк агрессора. Яркое тому доказательство – торпедирование всех конструктивных предложений во время переговорного процесса, отметила вице-спикер.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net