Політика

Эксперт: Турция в той или иной форме долгие годы принимала участие в Арцахском конфликте

Геворг Петросян

Одна встреча, конечно, не может сгладить существующие глубокие разногласия, однако, судя по содержанию и ходу переговоров, она может стать платформой для дальнейших дискуссий и решения наиболее актуальных проблем, особенно экономического характера. В беседе с Tert.am, говоря о предстоящей 9 августа встрече Эрдогана с Путиным и новых развитий в российско-турецких отношениях, об этом сказал тюрколог Геворг Петросян.

«В июне этого года, после писем президента Турции Эрдогана и премьер-министра Йылдырыма по случаю Дня России, стало ясно, что двусторонний процесс урегулирования отношений уже носит публичный характер, хотя до этого, по-моему, между сторонами были дипломатические контакты», – сказал тюрколог, отметив, что в дальнейшем Турция также предпринимала шаги, направленные на положительную динамику процесса, одним из которых стали «извинения».

«За этим последовал телефонный разговор и договоренность о встрече 9 августя в Санкт-Петербурге. Были и другие заявления и шаги тоже. Вся эта цепочка показывает, что процессе нормализации российско-турецких отношений идет вперед, а предстоящая встреча в плане дальнейших шагов, политики имеет ключевое значение», – сказал Геворг Петросян.

По его словам, главенство экономического фактора в российско-турецких отношений найдет свое отражение и во встрече, так как для сторон торгово-экономическое сотрудничество имеет отдельную важность и заставляет Москву и Анкару идти к нормализации, ускорить процесс нормализации.

В ответ на замечание, что встреча Путин-Эрдоган состоится после визита Путина в Баку и до встречи Путин-Саргсян: возможно ли обсуждение карабахского конфликта на всех этих встречах, Геворг Петросян отметил: «Возможно, в повестке обсуждений Эрдогана и Путина найдет место и карабахский конфликт, но не в ряду первичных вопросов. Перед тем, как дойти до карабахского конфликта, у сторон огромная работа для собственных отношений».

Эксперт отметил, что хотя в российско-турецкой повестке арцахский вопрос не будет первичным(тюрколог полностью не исключает обсуждения темы 9 августа), естественно, он с другой важностью будет обсуждаться на встрече Путин-Алиев.

«Можно сделать такое заключение – нынешний этап российско-турецких отношений не позволяет сторонам активно и всесторонне обсуждать проблему Арцаха, тем более, что это находится на ряду вопросов, вокруг которых у них сталкивающиеся интересы», – сказал он.

Геворг Петросян также коснулся заявления американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика о том, что он готов обсудить нагорно-карабахский конфликт также с официальными лицами Анкары.

«За последние годы Турция активно пытается внести изменения в формат или состав Минской группы ОБСЕ, где, по мнению Анкары, у Турции будут равные трем странам-сопредседателям полномочия. Это принципиально противоречит интересам Армении. У Турции подчеркнутая односторонняя, проазербайджанская поозиция по карабахскому вопросу, которую Анкара будет более активно продолжать в случае прямого участия в переговорах», – сказал он.

По словам эксперта, принимая во внимание, что армянская сторона не допустит участия Турции в процессе переговоров, подобная вероятность в будущем нереальна: «Следует отметить, что Турция в той или иной форме долгие годы принимала участие в Арцахском конфликте, это связано не только с отношениями между Турцией и Азербайджаном, но касается региональной политики Турции», – сказал Геворг Петросян.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net