Політика

Эксперт: Турция и Саудовская Аравия создают антииранский союз

Вардан Восканян

Власти Турции и Саудовской Аравии пытаются окружить Иран с севера и юга, сказал в интервью радио Sputnik Армения иранист Вардан Восканян.

Шиитский Иран и суннитская Саудовская Аравия являются давними противниками в регионе.

“Очевидно, что Турция координирует свою антииранскую позицию с властями Саудовской Аравии. Есть интересный факт — давление на шиитов в Азербайджане усилились после визита в страну Давутоглу, в Саудовской Аравии казнили шиитского лидера после визита Эрдогана. Вероятно, что все это звенья одной логической цепи, предуссматривающей создание антииранского союза, как на юге, так и севере”, — сказал Восканян.

При этом, по его словам, если наличие в этом союзе Саудовской Аравии и Турции не вызывает удивления, то этого нельзя сказать об Азербайджане, который является шиитской страной. По словам Восканяна, по поводу количества шиитов в Саудовской Аравии есть различные данные, но объективные показатели говорят о 20-25% населения, при этом большая часть их сконцентрирована на востоке страны, где находятся важные нефтяные вышки.

Что касается личности самого проповедника Нимр аль-Нимра, казнь которого спровоцировала новый виток напряжения в регионе, то, по словам ираниста, он был важным лицом на Ближнем Востоке в целом, а в Саудовской Аравии был известен как самый весомый предводитель шиитов.

“Шум, поднятый в Иране, связан, в первую очередь, с личностью шейха. Он был слишком известным проповедником и духовным лидером. С другой стороны, действия Саудовской Аравии были явной провокацией по отношению к Ирану, которая должна была скрыть неудачи королевства на различных направлениях от Сирии до Йемена. В этом плане, обострение саудовско-иранских отношений не было неожиданно”, — сказал Восканян.

“Для Саудовской Аравии нужен был повод для объединения союзников (региональные страны, террористические структуры), для выступления с общей позицией, в первую очередь, против Ирана”, — отметил иранист.

На вопрос, возможна ли война между Ираном и Королевством Саудовская Аравия, он ответил, что Ближний Восток имеет слишком низкий уровень безопасности, который еще более упал после действий саудовских властей, однако возможности открытого военного противостояния на данный момент нет.

“При этом очевидно, что стороны продолжат противостояние, соперничество, опосредованную войну через различные структуры, организации и страны. Ирано-саудовские отношения таковы, что их проблемы не решатся за один день. При этом нужно помнить, что если Иран — естественное государство, то Саудовская Аравия создана искусственно, вокруг одной семьи, основой ее существования являются доходы от продажи нефти”, — сказал иранист.

Восканян отметил важность проходящих процессов для Армении, так как они касаются дружественного нам Ирана.

“Интересы Ирана и Армении во многом связаны, наши отношения дополняют друг друга, поэтому любая угроза безопасности Ирана в какой-то мере влияет и на нас, и наоборот. Следовательно, мы должны рассматривать все события, связанные с Ираном не только на научном и аналитическом уровне, но и проводить соответствующие практические шаги”, — сказал Восканян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net