Політика

Эксперт: Армения ужесточает свои позиции в карабахском процессе

Манвел Гумашян

Во внешней политике Армения должна проявить более жесткую позицию и я думаю, что мы встали на этот путь. Во всяком случае, есть основания считать, что так и будет, особенно после заявлений президента Сержа Саргсяна и заместителя министра иностранных дел Шаварша Кочаряна. Об этом в интервью агентству “Новости-Армения” заявил эксперт по международным отношениям организации “Европейская интеграция” Манвел Гумашян.

Точкой отсчета можно считать выдвинутые президентом три условия, которые необходимы для продолжения переговоров. В этом смысле можно утверждать, что идет пересмотр подходов и ужесточение наших позиций в будущих переговорах.

Это однако не означает, что произойдет ревизия Мадридских принципов. В их рамках будут переоценены приоритеты того или иного пункта. Думаю, что на данном этапе задачей номер один должно стать возвращение Карабаха за стол переговоров. Устранение НКР из переговорного процесса в свое время было нашей большой ошибкой, которой по полной программе воспользовался Азербайджан.

Возможно, тогда, с тактической точки зрения, подобный шаг был правильным, но в стратегическом плане мы сейчас пожинаем плоды этой ошибки.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net